03.02.2018 19:03

НАЗВАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ ИГРЫ

Свисток

Эта очень полезная для развития лёгких игрушка, тем более что разновидностей свистков существует великое множество, так что ребёнок не заскучает.

Игра на музыкальных инструментах

Маленькие дети с радостью играют на музыкальных духовых инструментах - дудочках, губных гармошках и т.п. Необходимо предварительно убедиться, что ребенку по силам дуть в музыкальный инструмент. Большое напряжение в данном случае не желательно. Инструменты, которые не могут быть продезинфицированы, следует регулярно менять.

Ветряная мельница

Ребенок дует на лопасти игрушки-вертушки или мельницы из песочного набора.

Мыльные пузыри

Эта забава известна всем. Научите малыша пускать мыльные пузыри: вдох - носом, а выдох через сложенные в трубочку губы, длинный и мягкий, тогда пузырь получится большой и красивый.

Бульканье

Ребенок сидит, перед ним стакан с водой, в котором соломинка  для коктейля. Научите ребёнка, как нужно дуть в стакан через соломинку,   чтобы за один выдох получилось долгое бульканье (вдох - носом, выдох -  в трубочку: «буль-буль-буль»). Нужно следить, чтобы щеки не надувались, а губы были неподвижными.

Кто дальше загонит шарик

Сядьте с малышом за стол, положите перед  собой два ватных шарика (разноцветные несложно найти в супермаркетах, а  белые сделать самим из ваты). Дуйте на шарики, как можно сильнее, стараясь  сдуть их со стола.

Футбол

Из кусочка ваты скатать шарик - "мяч". Ворота - 2 кубика. Ребенок    дует на "мяч", пытаясь "забить гол" - вата должна оказаться между кубиками. Немного поупражнявшись, можно проводить состязания с одним ватным                        шариком по принципу игры в футбол.

Пушок

Привяжите на верёвочку лёгкое пёрышко. Предложите ребёнку дуть на него. Необходимо следить за тем, чтобы вдох делался только носом, а выдох - через сложенные трубочкой губы. Можно положить на стол, и дуть на пёрышко, пытаясь как можно дальше сдвинуть его с места.

Снегопад

Сделать снежинки из бумаги или ваты (рыхлые комочки). Объяснить ребенку, что такое снегопад и предложить ему сдувать "снежинки" с  ладони.

Листопад

Вырезать из цветной бумаги различные осенние листья и объяснить ребенку, что такое листопад. Предложить ребенку подуть на листья  так, чтобы они полетели. Попутно о рассказать, какие листочки и с                             какого  дерева упали.

Осенние

листья

Осенние листья – натуральные, положить в ёмкость с водой и предложить посмотреть, как плавают листочки в маленьком озере. Дети дуют на листочки.

Летающие

бабочки

Вырезать из бумаги бабочек и подвесить их на нитках. Предложить ребенку подуть на бабочку так, чтобы она полетала (при этом следить, чтобы ребенок делал длительный плавный выдох).

Лодочки

Лодочки-оригами  запускаем в ёмкость с водой (двигаются с помощью выдыхаемого воздуха), чья вперёд.

Ветерок

Сделать султанчики. На палочку прикрепить  бумажные ленточки и предложить детям подуть на них так, чтобы они подлетали.

Дождик

Новогодний дождик, прикрепить к палочке и предложить детям подуть на него, чтобы он разлетался.

Ураган

Трубочка вставляется в отверстие в крышке пластиковой бутылки  (0,5 л), наполненной некоторым количеством бумажных кусочков (из жатой  бумаги, размером 1см на 1см).

Горячий чай

Необходима  посудка. Давайте угостим зверушек  чаем  (изобразить, как наливаем чай из чайника), чай горячий, дети произносят  «А»,   нам нужно остудить чай  (подуть на чай). Теперь можно угощать – «чай остыл».

Качели

Ребенку, находящемуся в положении лежа, кладут на живот в области диафрагмы легкую игрушку. Вдох и выдох – через нос.                                                                   Взрослый произносит рифмовку:

Качели вверх (вдох), качели вниз (выдох).

Крепче ты, дружок, держись.

Надуй шарик

Деткам постарше можно надувать воздушные шарики. Но помните, что дыхательные упражнения очень утомляют, поэтому не стоит их выполнять более 5 – 10 минут.

Рисунки на стекле

Ещё одна излюбленная забава малышей. Ребенок выдыхает на зеркало так, чтобы оно затуманилось, после чего рисует на нем смешные рожицы, человечков.

Гусеница

При помощи выдохов на стекло ребёнок рисует ножки гусеницы: короткий выдох - короткие ножки, длинный выдох - длинные ножки.