03.02.2018 18:49

Научите ребенка правильно дышать

Умение правильно дышать  - это одно из  необходимых  условий  правильного развития и хорошего роста ребёнка.

Суть правильного  дыхания в том, чтобы впустить воздух в легкие и насытить кислородом кровь в лёгочных альвеолах. В свою очередь, дыхание распадается на два акта: вдох, во время которого грудь расширяется и воздух проникает в лёгкие; и выдох – грудная клетка возвращается к своему обычному объему, легкие сжимаются и выталкивают имеющийся в них воздух. Таким образом, вдох и выдох, сменяя друг друга, обеспечивают вентиляция лёгких, а какую их часть – зависит от типа дыхания.

Существуют три типа дыхания:

1. Нижнее, диафрагмальное дыхание, или дыхание животом. Почему оно так называется? Между грудной и брюшной полостью находится мышечная перегородка – диафрагма. Когда мы делаем вдох, диафрагма опускается и надавливает на внутренность живота, поэтому он немного выпячивается. При выдохе живот втягивается, т. е.  сокращаются мышцы брюшного пресса, а диафрагма принимает куполообразное положение, поднимаясь вверх  к грудной полости.

Диафрагмальное дыхание полезно при любых недомоганиях. Оно регулирует деятельность кишечника, улучшает пищеварение, способствует понижению кровяного давления, хорошо вентилирует нижние доли лёгких.

2. Среднее, или грудное, дыхание. Оно осуществляется за счёт движения рёбер и расширения грудной клетки. При среднем дыхании органы, прилегающие к диафрагме, получают хороший внутренний массаж, а средняя часть лёгких хорошо насыщается кислородом.

Это упражнение полезно при сердечных заболеваниях.

3. Верхнее, или ключичное, дыхание. Оно осуществляется за счёт движения ключиц  и плеч. Верхнее дыхание хорошо вентилирует верхушку лёгких.

Все вышеуказанные типы дыхания при соединении  равномерно вентилируют все части лёгких, и называется такое дыхание – полным.

Таким образом, все дыхательные упражнения можно разделить на две группы:  к одной относятся упражнения направленные на полное дыхание, к другой – специальные дыхательные упражнения, направленные на освоение определённого типа дыхания.

Детям дошкольного возраста тяжело освоить полное дыхание, поэтому лучше уделять больше внимания на способность дышать животом (диафрагмальное дыхание).

Почему же так нужна дыхательная гимнастика в дошкольном возрасте?

Дыхательная система человека  устроена природой чрезвычайно сложно и мудро. Дело в том, что пауза и вдох – «отданы» организму», то есть  они происходят естественно, без какого-либо насилия, а вот выдох должен контролироваться сознательно. Именно плотный, упругий, продолжительный выдох и позволяет тренировать весь дыхательный аппарат. Принципиально важно также и то, что все без исключения упражнения системы  дыхания начинаются с выдоха.

Болезни дыхательной системы детей занимают одно из ведущих мест в патологии детского возраста. Это связано ещё и с тем, что в раннем возрасте строение грудной клетки детей находится как бы в состоянии вдоха, также в сравнительной узости трахеи, брон­хов и бронхиол, незавершенности морфологических структур органов дыхания, бедности эластических волокон, мягкости и податливости ребер, хрящей трахеобронхиального дерева. В связи с этим у ребенка ограничены возможности вентиля­ции, имеются благоприятные условия для развития отека, нарушений бронхиальной проходимости и генерализации ин­фекции. Поэтому наша  главная  задача – сохранить дыхательную систему  здоровой, начиная с  раннего периода  развития детей.

Дыхательные упражнения способствуют насыщению кислородом каждой клеточки организма. Умение управлять дыханием способствует умению управлять собой.

Кроме того, правильное дыхание стимулирует работу сердца, головного мозга и нервной системы, избавляет человека от многих болезней, улучшает пищеварение (прежде чем пища будет переварена и усвоена, она должна поглотить кислород из крови и окислиться).

Медленный выдох помогает расслабиться, успокоиться, справиться с волнением и раздражительностью.

Кроме того, дыхательные упражнения просто необходимы детям, довольно часто болеющим простудными заболеваниями, бронхитами, а также выздоравливающим после воспаления лёгких или страдающим бронхиальной астмой. Также, замечено, что дети, которые дышат через рот, отстают в умственном развитии.

Дыхательная гимнастика прекрасно дополняет любое лечение (медикаментозное, гомеопатическое, физиотерапевтическое), развивает ещё несовершенную дыхательную систему ребёнка и укрепляет защитные силы организма. Так как лёгкие являются органом не только дыхания, но и выделения, регуляции температуры тела. Они также принимают участие в выработке физиологически активных веществ, участвующих в процессе свёртывания крови, обмена белков, жиров и углеводов.